Обычно вожатых видят как организаторов, которые проводят время с детьми, поддерживают и решают их проблемы, придумывают мероприятия. Но кем они являются вне лагерей и детских центров, почему приходят работать в эту сферу? Об этом нам рассказали вожатые «Галактики 64».

Юлия Кононенко. 18 лет
Учится в СГУ, Зарубежная филология: английский язык.
В «Галактике 64» проводит первую смену в качестве вожатой.
Как Вы узнали о «Галактике»? Почему Вы решили прийти работать вожатой именно сюда?
Юлия: Я о Галактике узнала год назад, когда приехала сюда на смену в качестве участника. Ну, это я основательно узнала. А вообще про Галактику знала давно, потому что это достаточно известный центр в Саратове, и мы ездили сюда проводить разные мероприятия для участников других смен.
Как Вы сказали, Вы уже были на смене в качестве ребёнка. Расскажите об этом опыте, что запомнилось, что понравилось?
Юлия: Да, это была смена интернет-журналистики. Впечатления остались только хорошие, был дружный отряд, очень хорошая вожатая, с которой мы быстро нашли общий язык. Благодаря этой смене у меня есть статья, как в журнале, и на сайте Галактики, это хороший бонус для меня как для журналиста. В общем эмоции от смены только позитивные.
Чем Вы занимаетесь помимо работы в Галактике? Есть ли какие-то хобби, другие интересы?
Юлия: Я активно участвую в мероприятиях, которые проводятся студенческим советом, являюсь репортёром журнала СГУ. И ещё со школьных лет я активно занимаюсь волонтёрской деятельностью, проведением разных мероприятий. Вообще я люблю фотографировать, музыку люблю, в общем творчеством тоже увлекаюсь.
Почему Вы решили стать вожатой и что хотите получить от этой работы?
Юлия: Для меня интересен формат придумывания мероприятий и есть опыт работы с подростками, позитивный. Я работала вожатой вне Галактики, в других лагерях, поэтому хотела попробовать себя здесь. И в том числе потому, что смена по журналистике, на которой я сейчас, мне интересна. Плюс это новый опыт — атмосфера здесь другая, другие правила, другие порядки. И это, я считаю, поможет мне развиваться как вожатому в том числе.
Опишите себя как вожатого любыми тремя словами.
Юлия: Долго я над этим думала. Ну, пусть будет энергия, юмор и дружба.

Никита Грязин. 21 год
Учится в СГУ, Институт химии.
Вожатым в «Галактике» работает с октября 2024 года.
Как Вы узнали о «Галактике»? Почему пришли работать вожатым именно сюда?
Никита: В «Галактику» меня направил мой университет, СГУ имени Чернышевского, конкретно Институт химии. Мне поступило предложение от руководства нашего факультета, позвонили, сказали: «Есть работа, приезжай». Я приехал, оттуда меня направили сюда. Так начался мой путь.
Есть ли у Вас какие-то хобби или другие интересы? Чем занимаетесь помимо работы в «Галактике»?
Никита: Ну, вообще я музыкант уже 16 лет. Я занимаюсь игрой на гитаре, играю на фортепиано по возможности. На фортепиано играю в «Галактике» периодами. На гитаре играю дома. Ну и на работе, потому что инструментов везде вагон. И ещё моё любимое хобби — это спать.
Почему Вы решили стать вожатым? Что хотите получить от этой работы?
Никита: Потому что мне очень нравится работа с детьми и хочется больше иметь с ними контакта, хочется больше от них узнавать. Потому что я считаю, что вожатый не только делится своими знаниями с ребятами, но и учится у них их каким-то определённым штукам. То есть здесь идёт развитие с обеих сторон. Поэтому почему бы и нет.
Опишите себя как вожатого любыми тремя словами.
Никита: Открытый, строгий и требовательный.
Есть ли какая-то смена,которая Вам особенно запомнилась? Если есть, то что это за смена и чем именно запомнилась?
Никита: У меня самая любимая смена была в апреле двадцать пятого года. Это была смена по химии, самая невероятная смена за всю мою работу. На ней были шикарные дети и получилось найти с ними максимально быстро общий язык. Мы стали практически одной семьёй за этот период и общаемся по сей день. Я считаю, что такая смена должна повторяться неоднократно. Вообще, это, на мой взгляд, идеал той смены, которая должна проходить. Чтобы было полное взаимопонимание и полный контакт между вожатым и детьми. Тогда всем будет хорошо.

Алёна Фадеева. 23 года
Учится в СГУ, Биологический факультет.
Вожатой в «Галактике» работает с октября 2023 года.
Как Вы узнали о «Галактике»? Почему пришли работать вожатым именно сюда?
Алёна: Я узнала о «Галактике 64», будучи студенткой. Я пришла сюда после обучения вожатству. Сначала я работала в «Жемчужине России» в Анапе и затем решила устроиться сюда во время учебного года. После одной смены я поняла, что я не могу совмещать с учёбой, пришлось уйти на некоторое время. Потом я вернулась и уже осталась здесь. Мне здесь нравится то, что я могу заниматься тем, чем я хочу. То есть я здесь совмещаю и биологию, и работу с детьми. А так как этот центр работает круглый год, мне это подходит.
Опишите себя как вожатого любыми тремя словами.
Алёна: Добрая, отзывчивая и требовательная.
Есть ли какая-то смена, которая Вам особенно запомнилась. Если есть, то что это была за смена и чем именно запомнилась?
Алёна: Смена, которая мне запомнилась больше всего — это моя самая первая смена, когда я здесь работала вожатой. Это дети, с которыми мы до сих пор поддерживаем общение. Мне до сих пор интересно как они, что они и так далее, потому что это были прямо мои дети, которые по сей день остались такими же. И так как это были самые первые, мне кажется, именно поэтому они и запомнились мне больше всего.

Анастасия Каринцева. 23 года
Главный редактор соцсетей «Галактики».
Вожатой в «Галактике» была с октября 2023 года по ноябрь 2024.
Как Вы узнали о «Галактике»? Почему пришли работать вожатой именно сюда?
Анастасия: Узнала я о «Галактике» в 2023 году, когда она уже открылась. Знакомые рассказали о том, что открывается такой центр для одарённых детей в районе, где я проживаю, и я решила узнать об этом центре побольше. Почему пришла работать вожатой? Потому что я люблю детей.
Опишите себя как вожатого любыми тремя словами.
Анастасия: Не знаю, пускай меня мои воспитанники опишут. […] Хорошо, тогда движ, позитив и комфорт.
Есть ли какая-то смена, которая Вам особенно запомнилась. Если есть, то что это была за смена и чем именно запомнилась?
Анастасия: Не знаю, все запомнились, все хорошие. Запоминаются смены в основном детьми. Ладно, самая запоминающаяся, наверное, смена с биологами, первая, потому что они были первый отряд у меня в работе вожатого.
Анна ВОЛОДИНА





