
– Вы возглавляете сложную структуру. Что помогает Вам не «выгорать»? Есть ли у Вас свой секретный источник энергии?
– Не выгорать помогает общение с разными людьми, которые знают и любят своё дело, любят детей. В нашем центре ни один день не похож на другой, здесь нет места для рутины. Наверное, это и помогает не выгорать. Я на самом деле не воспринимаю свою деятельность в «Галактике» как работу. Своим источником энергии могу назвать командировки, в которых я могу посмотреть на работу других центров и сравнить с работой своего, подчерпнуть какие-нибудь идеи. Так же энергии добавляет постоянное эффективное взаимодействие с Инженерным лицеем, его энергичным директором Наталией Шереметьевой.
– Было ли что-то конкретное, что вы решили взять на заметку из работы других?
– Мы с коллегами во время командировки про оркестровые смены и когда вернулись, и обсудили этот вопрос, мы организовали смену духового оркестра. На этой смене работали разные специалисты, которые стараются все инструменты как-то собрать.
– Какую работу в центре Вам нравится выполнять больше всего?
– Больше всего мне нравится собирать новую смену. В первый год мы сделали смену «Малая родина – большая Россия». Это была смена для детей, которые занимались краеведением. Мы такую смену делали в первый раз. Было очень интересно выбирать материал, который будет можно детям показать, каких людей позвать. Также мне нравится организовывать новые мероприятия. Например, мы в этом году устроили праздник для региональных победителей конкурса «СМАРТ КЕНГУРУ». Были счастливые глаза детей, которые были рады что их отметили.
– Расскажите о случае в Галактике, когда Вы посмотрели на учеников центра и подумали: «Вот ради этого всё и создавалось!».
– Такие случаи бывают очень часто. Мне очень нравится, когда наши гости начинают разговаривать с ребятами. Когда ребят спрашивают, а они начинают рассказывать и рассуждать, я вижу какие эти дети умные, хорошие. Когда вижу, что дети на сменах по программированию разбираются в IT намного лучше меня. Я понимаю, что мы на верном пути. Меня правда пробирает гордость.
– Если бы у вас был законный час абсолютного безделья, то где вы предпочли бы его провести?
– У меня есть любимая комната 333, я в ней первый год любила ночевать. Мне казалось там очень уютно и близко к детям. Самое место по моему мнению это наш холл, это такое первое «Вау!» впечатление. Очень ещё нравится, когда у нас включены сразу и телевизор, и иллюминатор.
– Если бы Вы сами стали участницей смены в «Галактике 64», какое направление вы бы выбрали?
– Мне интересно послушать все доступные лекции. Я бы, наверное, хотела попасть на музейную смену. IT мне было бы интересно, но я там уже ничего не понимаю.
Блиц-опрос 64
Самое уютное место в «Галактике 64» – это холл.
Главное качество участника смены – любознательность, трудолюбие.
Галактика64 – это дом для детей.
Ваш идеальный день в «Галактике64» – начинается с неспешного, умиротворённого утра.
Фраза, которую вы повторяете себе в трудные минуты… Такой нет, я просто делаю.
С каким цветом у вас ассоциируется Галактика? С сине-сиреневым, космическим.
В чём сила? В дружбе.
Софья СТРЕЛКОВА
Фото: Марина МЕЛЬНИК





